Руслана Писанка
19.07.2022 12:15

В ночь на 19 июля умерла Руслана Писанка - известная украинская актриса и телеведущая.

Война заставила актрису выехать в Германию, где ей диагностировали тяжелую болезнь. На момент смерти Руслане Писанке было 56 лет. Болезнь она скрывала, смеялась в трубку и строила планы на будущее, пишет УНИАН.

Писанка известна выдающимся актерским талантом, умением легко вживаться в любую роль, а также мощной позитивной энергетикой.

Руслана Писанка: биография актрисы

Звезда родилась в 1965 году в Киеве. Её отец был талантливым телеоператором, а мать - инженером-связистом. Настоящая фамилия Русланы - Писанко.

В детстве будущая актриса посещала много творческих кружков. Руслана всегда имела полную фигуру, но комплексов не имела.

"Я всегда принимала себя такой, какая есть... Всегда была пышечкой, но никто никогда этого не подчеркивал. Даже если и обращал внимание, я не тратила свои силы на такую ерунду. У меня были занятия поинтереснее - кружки, спорт, книжки, художественная школа, литературные вечера", - говорила Руслана.

Ближе к выпускному Писанка решила стать актрисой. Она пыталась поступить в Щукинское училище в Москве, но приемная комиссия отказала ей из-за лишнего веса. После этого она поступила в Киевский государственный институт культуры на специальность режиссера.

В кино дебютировала в 1991, сыграв маленькую роль в фильме "Круиз, или Разводное путешествие". После этого регулярно снималась в кино. С 2000-ых начала принимать участие в разных телепроектах, таких как "Женский клуб", "Дизель шоу" и "Страна Советов". Вела прогноз погоды на нескольких телеканалах.

В 2006 году участвовала в украинском телепроекте от ТСН "Танцы со звёздами". А в 2008 году вела реалити-шоу "Служебный романс" совместно с Владимиром Зеленским. В 2010 году Писанка показала себя как певица, выступая на сцене в дуэте с эстрадным певцом Владимиром Гришко. Помимо Украины, Писанка снималась в кино в России, Польше и в Нидерландах.

После начала полномасштабной войны Руслана Писанка уехала в Германию, где у неё диагностировали тяжелую болезнь. Звезда начала лечение, а о болезни публично не сообщала. К сожалению, лечение не помогло и 19 июля Руслана умерла.

Личная жизнь Русланы Писанки

Писанка 5 лет жила в гражданском браке с телеоператором Иваном. После расставания долго скрывала личную жизнь. С 2012 года Писанка замужем за бизнесменом Игорем Исаковым. Общих детей у пары нет, но Игорь имеет сына от предыдущего брака. О супруге Руслана всегда отзывалась с большой теплотой и говорила, что чувствует себя с ним счастливой.

Карьера Русланы Писанки: лучшие роли и режиссерские работы

Узнаваемость актриса получила после роли в эротической комедии "Несколько любовных историй", где много любовных сцен. Лишние килограммы не помешали ей блестяще справиться со своей ролью. После этого Писанка стала секс-символом и получила много предложений работы.

В 1995 году Руслана получила первую главную роль в фильме "Москаль-чародей" по пьесе Котляревского, который стал очень успешным. За эту роль получила престижную премию имени Александра Довженко. В фильме Руслана не только играла как актриса, но и красиво пела.

Следующей крупной ролью Русланы стала роль ведьмы в сериале "Огнем и мечом" польского режиссера Ежи Гофмана. На эту роль Писанку рекомендовал Богдан Ступка.

В 2001 году исполнила крупную роль в исторической фильме "Черная Рада". Её коллегами по фильму были именитые актеры Богдан Ступка, Александр Бондаренко и Михаил Поплавский. За эту роль Писанка получила орден Святого Владимира.

Запомнилась зрителям Руслана также по роли актрисы на базаре мюзикле "Сорочинская ярмарка". Её эпизод в фильме был коротким, но очень ярким. 

Одна из ярких главных ролей кинодивы - роль писательницы Минны в картине "Такси для ангела". После этой работы Руслана исполнила роль матери главного героя в фильме "Душка" голландского режиссера.

В 2010 году Руслана исполнила эпизодическую роль в популярном сериале "Сваты". Она блестяще сыграла вожатую лагеря. В 2019 году зрители могли увидеть Писанку в популярной мелодраме "Крепостная".

В 2020 году Руслана Писанка исполнила главную роль патологоанатома Зои в детективном фильме "Филин". На эту роль звезда сама предложила свою кандидатуру, поскольку ей очень понравился характер героини.