перепись населения
19.07.2022 16:23

Верховная Рада Украины приняла Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной статистической деятельности (№5108).

Решение поддержали 237 депутатов, передает УНИАН.

Законом назвал цель переписи -  получение достоверных и объективных данных о населении страны в целом и в каждой административно-территориальной единице.

Депутаты подтвердили необходимость проведения переписи не менее одного раза в 10 лет.

Перепись населения будет проводиться по решению правительства за три года до начала процесса. Это время отводится на информационно-разъяснительную кампанию. Также Кабмин обязали устанавливать срок проведения переписи.

В программу переписи населения в обязательном порядке включаются вопросы, касающиеся, в частности состава и родственных отношений членов домохозяйства, этнического происхождения, языковых признаков и гражданства.

Устанавливается, что перепись населения проводится такими методами: обход жилых домов временным переписным персоналом и заполнением им переписной документации в электронной или бумажной форме; получения письменных (устных) ответов респондентов на вопросы, в частности путем заполнения респондентами переписной документации в электронной форме с помощью специального программного обеспечения.

Также это может быть заполнение переписной документации переписным персоналом во время посещения респондентами переписных участков; использования основных первичных (персональных) данных, сбор которых осуществляется в процессе проведения переписи населения, из национальных электронных информационных ресурсов.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

До войны в Украине готовились к необычной переписи населения в новом формате. Подготовка к кампании должна была начаться 2022 году.

Сама же перепись населения планировалась на 2023 год и должна была проходить при поддержке Apple.