Школа
19.07.2022 19:50

Перед началом нового учебного года в Украине все школы проверят на предмет соответствия требованиям безопасности. В тех учебных заведениях, где не подготовлены бомбоубежища и укрытия всем необходимым, обучение в офлайн формате не начнется. Об этом заявили в пресс-службе ГСЧС Украины в Facebook.

Представитель министерства внутренних дел Алена Матвеева на брифинге 19 июля проинформировала, что решение о начале и форме обучения детей будет приниматься отдельно в каждом регионе или даже каждом учебном заведении.

Накануне учебного года представители ГСЧС и полиции проверят все учебные заведения на наличие и готовность бомбоубежищ, а также  проведут с педагогами ряд профилактических мероприятий.

"Проектом МВД "Безопасная образовательная среда в условиях войны" предусмотрено, что службы МВД посетят все учебные заведения. Мы рассматриваем это как составляющую обучения наших детей с точки зрения знания ими базовых требований безопасности жизнедеятельности в условиях военного положения", - рассказала Матвеева.

Соответственно будут внесены необходимые изменения в содержание учебных программ для 6-11 классов. В частности, к предмету "Защита Украины" будет добавлен отдельный блок, который будет касаться противоминной деятельности.

Также планируют разработать "Азбуку по безопасности для школьника средней школы" и соответствующее мобильное приложение. Это нужно для того, чтобы каждый ребенок знал, как себя вести в различных опасных ситуациях.

Ранее сообщалось, что на оккупированных территориях российские захватчики готовятся к новому учебному году. Начать занятия планируется с 1 сентября. Но вот преподавать под давлением российских военных мало кто хочет из украинских учителей. 

Во временно оккупированном Энергодаре Запорожской области российские оккупанты заявили о том, что с 1 сентября намерены начать новый учебный год по российским программам. В то же время, оккупанты испытывают большой кадровый дефицит и реализовать свои намерения им будет очень трудно. Украинские педагоги не спешат работать с оккупантами. Поэтому захватчики намерены завозить учителей из Крыма и России в Энергодар.

Также стало известно, что из-за нехватки педагогов некоторые школы на оккупированной территории Запорожской области 1 сентября могут вовсе не открыться.

Оккупанты в Мелитополе грозят родителям отобрать у детей, которые не будут ходить в школу. Оккупанты четко декларируют свои намерения, что у родителей, которые не отдают своих детей в российскую школу, будут отбирать родительские права.