Флаг Украины
19.07.2022 20:35

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал страны, которые могут стать гарантами безопасности для Украины, передает НВ.

Украине нужны гарантии безопасности на пути в НАТО. Эту безопасность могут предоставить страны-партнеры, которые сейчас обеспечивают Украину вооружением и другими видами помощи.

Андрей Ермак в своем интервью отметил, что когда война закончится, Украина останется с декларативной позицией в Конституции, что мы идем в НАТО: "Мы должны иметь гарантии к тому моменту, когда мы или окажемся в НАТО, мы не отказываемся от этого, или будет какой-то другой оборонный альянс с нашими международными друзьями и партнерами. Поэтому мы предложили странам, что мы хотели бы, чтобы на пути в НАТО они предоставили нам эти гарантии безопасности".

Уже идут переговоры в первую очередь с такими странами, как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Польша, Турция, Австралия и многие другие.

Киев и страны Запада не рассматривают возможность того, что Россия станет гарантом безопасности Украины.

"Я не говорю, что они сказали: да, мы готовы. Нам Будепаштський меморандум № 2 не интересен. Думаю, что это будет такая конструкция, у которой будет большая сделка со многими участниками, а потом дополнительно будут двусторонние, более детальные договоры, с нашими партнерами. Сегодня о заинтересованности в таких договорах заявила и Великобритания, и Польша, в принципе мы говорим и с США", - отметил глава ОП Украины.

Ранее сообщалось, что Финляндия и Швеция 5 июля подписали протоколы о вступлении в Североатлантический альянс. В Финляндии не собираются сносить угрозы и оскорбления, летящие из Кремля и заявили, что страна десятилетиями готовилась к возможному вторжению России, так что готова  оказать жесткое сопротивление. 

Российской Федерации придется усилить границу с Финляндией, ведь финны – это достаточно боеспособная армия.

На угрозы Кремля высказал один из финских генералов: "Приглашаем вас присоединиться к 200 тысячам россиян, которые уже зарыты в землю в Финляндии на глубине нескольких метров после вашей последней попытки 1939 года".

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что риск прямого вооруженного конфликта между НАТО и Россией есть, если российская сторона нападет на Литву. Это и станет причиной начала войны.

На сегодняшний день  Россия - это угроза не только для нашей страны, но и для стран Североатлантического альянса.