Северный поток
20.07.2022 13:58

Кремль полон решимости жестко наказать Европу за поддержку Украины в освободительной войне. Так, Путин заявил, что вдвое снижает перекачку газа по Северному потоку-1, который идет на Европу. При этом президент РФ во всем обвинил компанию, которая медленно ремонтирует оборудование.

Как сообщает Reuters, с 11 по 21 июля трубопровод остановлен на ежегодное техническое обслуживание. Экспорт газа будет восстановлен по графику, но с уменьшенной мощностью.

Вернувшись из Тегерана, Путин рассказал журналистам, что в трубопроводе эксплуатируются пять газоперекачивающих агрегатов Siemens Energy, а еще один агрегат вышел из строя из-за "рассыпания внутренней обшивки".

"Там работают две машины, они качают 60 млн кубометров в сутки… Если одну не вернут, будет одна, которая составляет 30 млн кубометров. "Газпром" тут при чем?" - пожимает плечами  Путин, обвиняя в проблемах компанию, которая занималась ремонтом.

Путин подчеркнул:  "Газпром" не виноват в сокращении транзитных мощностей, в том числе в закрытии Киевом одного из маршрутов через Украину в Европу. Как известно, станция "Сохрановка" в Луганской области была захвачена российскими войсками.

По словам президента РФ, "Газпром" готов выполнить свои обязательства по экспорту газа.

Напомним, Газпром 11 июля полностью остановил Северный поток-1. Монополист заявил о плановом техническом обслуживании.

А недавно Австрия приняла жесткое решение - отобрать у Газпрома подземное хранилище Хайдах.

При этом власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную Путиным.