газ
21.07.2022 13:13

В связи с переводом домохозяйств на нового поставщика - Нафтогаз- у миллионов украинцев возникли проблемы, ведь многие заплатили предыдущему поставщику, то есть остались должниками.

Как вернуть свои кровные, рассказали в НБ бизнес.

Стоит сказать, что НКРЭКП утвердили право на возврат средств, если в мае вы заплатили предыдущему поставщику, а газ получили от нового.

"В случае переплаты сумма переплаты засчитывается в счет оплаты на следующий расчетный период или возвращается на текущий счет потребителя по его письменному требованию в течение пяти рабочих дней после получения такого требования", - говорится в постановлении.

Как перевести переплату на счет нового поставщика

Переплату нельзя переадресовывать на счет нового поставщика или оплаты за распределение (доставку) газа. Однако можно вернуть денежные средства на свой лицевой счет.

Как вернуть деньги

Чтобы вернуть переплаченные деньги на личный счет, нужно обратиться к предыдущему поставщику газа с заявлением, которое можно составить в произвольной форме с обязательным указанием номера лицевого счета.

Куда отправлять заявление

Заявление можно отправить по почте на официальный адрес предыдущего поставщика или по электронной почте на официальный электронный адрес (для этого способа требуется подписанная фотокопия заявления).

Какие документы нужны

К заявлению следует добавить следующие документы:

  • копию паспорта владельца лицевого счета (1, 2 страницы и регистрация);
  • копию идентификационного кода владельца лицевого счета;
  • справку с реквизитами карточного счета из банка (или выписка из Приват24);
  • копию квитанции об оплате за газ за период, когда возникла переплата.

Важно отметить, что все копии документов должен заверить потребитель, т.е. содержать надпись в соответствии с оригиналом, дате и подписью.

Напомним, "Нафтогаз Украины" предложил скидку на оплату топлива ряду бытовых потребителей.

Глава  Нафтогаза назвал тарифы на газ с 1 мая.