Ракетный обстрел
21.07.2022 21:58

Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину использовала до 60 процентов всех своих ракет.  По информации военной разведки Украины, больше всего агрессор использовал баллистических ракет в комплекс "Искандер". В этой связи применение ракет этого типа для ударов по территории Украины уже давно не фиксировали. Об этом на брифинге 21 июля заявил представитель Главного управления разведки Украины Вадим Скибицкий.

Информация опубликована в Телеграм-канале Главного управления МО Украины.

Это касается высокоточного вооружения, как заявляет Россия, это системы "Искандер", "Калибр", крылатые ракеты воздушного базирования - Х101, Х555.

"По нашим подсчетам, на сегодняшний день использовано от 55 до 60% тех запасов, которые были до войны", – заявил Вадим Скибицкий.

Из-за международных санкций у РФ проблемы при производстве новых ракет. Однако у нее достаточно старых советских запасов.

“Это и крылатые ракеты, те же Х22. Которые, в том числе, применялись уже дважды с территории Беларуси. Другие крылатые ракеты, полный набор реактивных снарядов - "Смерч", "Ураган", БМ-21 "Град", разного рода авиационные бомбы. Все, что осталось от советского союза, а запасы очень велики и подсчитать, сколько там осталось очень сложно», – добавил Вадим Скибицкий.

Также представитель военной разведки Украины сообщил, что заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что "спецоперация" вышла за пределы "ДНР" и "ЛНР" означает, в частности, создание основания для решения статуса временно захваченных территорий на юге Украины. Это, в первую очередь касается Херсонской области и части Запорожской.

Идут сто сорок восьмые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. По информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине российская армия потеряла 38 850 человек личного состава. Британская разведка показала актуальную карту боевых действий в Украине.

Глава Пентагона Ллойд Остин во время заседания в формате "Рамштайн" заявил, что сейчас война в Украине находится на решающей стадии, а помощь союзников и партнеров имеет жизненную важность. Стоит отметить, что российская армия не имеет успехов в войне в Украине, а пропагандисты ломают голову, какие байки рассказывать обществу. Сейчас они активно стали распространять фейковую информацию о том, что Украина якобы использует оружие не по назначению на фоне увеличения военной помощи. 

Война продолжается, армия страны-агрессора продолжает уничтожать не только инфраструктуру нашей страны, но и жилые дома миных украинцев, убивать гражданских людей, в том числе и детей. В Украине в условиях полномасштабной войны важно оперативно знать ситуацию на фронте и обстановке в стране из достоверных и надежных источников. В Офисе президента сообщили, что в стране появится единый информационный хаб для журналистов, который позволит оперативно информировать о ситуации на фронте.