Война в Украине
22.07.2022 09:19

Украинская авиация и ракетно-артиллерийские подразделения продолжают успешное огневое поражение скоплений живой силы, военной техники российских оккупантов и вражеских складов с боеприпасами.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела. Сроки проверки боевой готовности вооруженных сил Республики Беларусь продлены до 31 июля.

На Северском направлении враг обстреливает позиции украинских подразделений и гражданской инфраструктуры в районах населённых пунктах Каменская Слобода и Николаевка Черниговской области и Волфине и Павловка Сумской области.

На Харьковском направлении противник обстрелял из артиллерии районы населенных пунктов Мосьпаново, Русские Тишки, Дементиевка, Золочев, Старая Гнилица, Родное, Ртищевка, Пушкарное, Большая Бабка, Петровка, Слатино и Лебяже.

На Славянском направлении российские оккупанты совершили артиллерийские обстрелы неподалеку от Дибровного, Чепиля, Адамовки, Карнауховки, Никольского, Курульки, Крестища и Мазановки.

На Донецком направлении основные усилия противника сосредотачиваются на Краматорском и Бахмутском направлениях. Осуществляет систематические обстрелы позиций украинских войск вдоль линии столкновения для предотвращения опрокидывания резервов на другие направления. Пытается пополнить запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

На Бахмутском направлении производил обстрелы наших войск из имеющихся огневых средств в районах населенных пунктов Берестово, Бахмут, Константиновка, Белогоровка, Покровское, Кодема, Веселая Долина, Нью-Йорк, Яковлевка, Васюковка, Клещиевка и территории Углегорской ТЭС. Нанес авиаудару неподалеку от Стряповки.

Потерями для врага завершились штурмовые действия для врага в направлениях Доломитное – Новолуганское и Стряповка – Соледарь. Дезорганизованные подразделения оккупантов наши воины отогнали назад. Противник продолжает попытки штурма в направлении Углегорской ТЭС и вблизи Покровского, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Пески, Авдеевка, Новомихайловка, Пречистовка, Железнодорожное, Павловка, Времовка, Новоандреевка, Шевченко, Терноватое, Владимировка, Новояковка, Полтава, Новояковка, Авиаудар зафиксирован возле Пречистовки.

Как сообщалось, российские военные трижды обстреляли территорию Сумской области.

Напомним, после деоккупации пограничниками зафиксировано 900 обстрелов, которые оккупанты совершают преимущественно из минометов, а также из ствольной и реактивной артиллерии.

Отметим, российские военные открыли огонь по Никополю на Днепропетровщине.