Приднестровье
22.07.2022 12:56

На фоне антимолдовских высказываний, льющихся из Москвы, и после почти пяти месяцев войны в Украине МИД Молдовы запретило въезд на территорию своей страны российским военным.

Как сообщает "Европейская правда", спикер МИД Даниэль Воде заявил, что Молдова не пропустила военнослужащих оперативной группы (ОГРО), которая базируется в Приднестровье.

"Ротация военнослужащих в составе российского миротворческого контингента осуществляется по механизму, созданному во избежание рисков и обеспечения скоординированного перемещения личного состава контингента", – отметил он.

"На территорию Молдовы не были допущены офицеры так называемой оперативной группировки российских войск – незаконного формирования на территории нашей страны, которая нарушает статус нейтралитета… В этом контексте министерство иностранных дел и по вопросам европейской интеграции повторяет позицию властей Молдовы относительно необходимости безоговорочного возобновления процесса вывода российских войск и складов боеприпасов из нашей страны", – отметил спикер ведомства.

Справка. Военный контингент РФ в Приднестровье называется Оперативной группировкой российских войск (ОГРО). ОГРО создана из остатков бывшей 14-й российской армии, которая была размещена в Приднестровье в начале 1990-х и активно участвовала в Приднестровском конфликте.

Сама по себе ОГРВ достаточно немногочисленна: два мотострелковых батальона плюс подразделение управления. В целом это – от 1500 до 1700 военнослужащих РФ. Подавляющее большинство состава ОГРО комплектуется из местных жителей, имеющих российское гражданство.

Молдова считает присутствие ОГРО в Приднестровье незаконным и требует его вывода. Ранее российские военные могли ротировать через сухопутный коридор Украины, но с 2014 года такой возможности у них нет.

Напомним, стало известно о широких планах России - захватить Украину и сделать ее плацдармом для вторжения в Европу, в частности в Молдову.

The Times со ссылкой на данные украинской разведки пишет, что Россия уже приняла решение о нападение на Молдову.

Ранее сообщалось, что россияне готовят провокации с ракетными ударами по Приднестровью, чтобы обвинить Украину.

Тем временем в Приднестровье готовятся выпустить газету, на страницах которой жители региона якобы просят президента РФ Владимира Путина "о помощи в защите от ВСУ".