Нейрочип
22.07.2022 19:01

Впервые в США американский стартап Synchron провел имплантацию нейрочипа в мозг человека. Операция прошла 6 июля в нью-йоркской больнице Mount Sinai, пишет Bloomberg.

Имплантат длиной в 3,81 см внедрили в кровеносный сосуд головного мозга пациента. Ожидается, что после операции человек сможет просматривать вебсайты и вести переписку в интернете просто думая: нейрочип будет переводить его мысли в команды на компьютере.

Интересно, что  устройство внедряют в мозг пациента, не прорезая череп человека и не повреждая его ткани. Нейрочип вводится в кровеносный сосуд через разрез в шее. Затем его подключают через провод к вычислительному устройству, имплантированному в грудь. Оно усиливает сигналы, поступающие от нейрочипа, и отправляет их на компьютер или смартфон через Bluetooth. Со временем имплантат все глубже срастается с кровеносным сосудом и приближается к нейронам, улучшая тем самым силу сигнала.

Ранее такую же операцию стартап провел четырем пациентам в Австралии, которые успешно смогли переписываться в WhatsApp и совершать покупки в онлайн-магазинах с помощью встроенного нейрочипа. Побочные эффекты не были обнаружены. 

Ранее мы писали, могут ли оккупанты прослушивать ваш телефон.