Президент США Джо Байден
22.07.2022 22:02

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Сейчас она находится на решающей стадии, а помощь союзников и партнеров имеет жизненную важность. В Белом доме заявили о новом пакете военной помощи от США для Украины. Он предусматривает поставки на сумму 175 млн долларов.

"Направить 175 миллионов долларов США на предметы оборонного назначения и услуги Министерства обороны, а также военное образование и подготовку, чтобы оказать помощь Украине", - говорится в сообщении Белого дома.

Новый пакет включает еще 4 HIMARS, 36 тысяч артиллерийских боеприпасов, некоторые противотанковые системы. Также включает 580 дронов PhoenixGhost.

Стоит отметить, что ранее США анонсировали новый пакет военной помощи для нашей страны и заверили о дальнейшей помощи нашей стране.

Кстати, президент Украины Владимир Зеленский в интервью для The Wall Street Journal отметил, что поставки западных вооружений помогли снизить украинские потери на фронте. В частности, сейчас Вооруженные силы теряют в три раза меньше погибшими, чем на пике боевых действий.

Ранее сообщалось, что в России сбросили маски и заявили, что захвата "Л/ДНР" уже недостаточно. Агрессивная "новая география" войны в  Украине имеет целью оккупировать также Запорожскую,  Херсонскую и Харьковскую области. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Кремль и дальше будет пытаться захватить восток и юг Украины. Лавров пригрозил, что, если Запад и далее будет вооружать Украину, а тем более даст  вооружение высокой дальности, то Кремль может увеличит свои аппетиты.  Лавров даже не вспоминает,  что началом войны послужило якобы "спасение населения Донбасса". При этом Путин уже определил крайний срок, до которого планирует закончить войну в Украине.