Зеленский, Путин
23.07.2022 10:17

Вопрос переговоров с Россией не раз поднимался и в Украинском обществе, и на Западе, который страшно боится перекидывания войны за границы Украины.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский интервью для The Wall Street Journal, сейчас сегодня нет смысла о чем-то договариваться с Путиным. Украине сначала важно освободить оккупированные территории.

Зеленский рассказал, как украинские власти отчаянно пытались найти дипломатический выход из военного конфликта с Москвой. Все это было еще до вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года. Однако Путин три года не отвечал на звонки.

"Он пришел сюда без разговоров, убил людей, переселил 12 миллионов, а теперь говорит, что Украина не хочет вести переговоры. Они просто убивают людей, разрушают города, входят туда, а потом говорят: "Давайте договариваться". С кем они могут говорить? С камнями? Они покрыты кровью, и эту кровь невозможно смыть. Мы не позволим им смыть это", - отметил президент Украины.

Зеленский акцентировал, что пять месяцев войны отбили охоту говорить с противником,  граждане Украины не настроены вести переговоры с Россией.

"Общество считает, что сначала должны быть освобождены все территории, а потом уже можно будет договариваться о том, что делать и как нам жить в будущем. Наши люди убеждены, что мы можем это сделать. И чем быстрее мы это сделаем, тем меньше погибнет… Мы бы предпочли провести деоккупацию невоенным путем и спасти жизни людей. Но мы имеем дело с теми, с кем имеем дело. Пока им не набьют лицо, они ничего не поймут", - добавил президент.

Напомним, в Москве хотят переговоров с Киевом и боятся. Именно поэтому Песков и Лавров делают крайне противоречивые высказывания.

Лавров заявил об изменении "географических задач" войны против Украины и выдал  новые цели Кремля - захват как можно большей территории Украины.

Да и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев  разразился обвинениями в адрес Киева сразу по окончании переговоров в формате Рамштайн.