железнодорожный перегон
23.07.2022 10:49

Литва приняла важное решение по транзиту грузов в российский анклав - Калининградскую область.

Так, с 22 июля возобновляет грузоперевозки литовская железная дорога (LTG Cargo), разрешен транзит товаров, которые Евросоюз внес в санкционный список, сообщает DW.

Как заявил представитель железной дороги Мантас Дубаускас, Еврокомиссия определила, что транзит санкционных товаров в вагонах разрешен, но что касается автомобильных перевозок, то они по-прежнему запрещены.

То же касается и транзита санкционных товаров и технологий военного, а также двойного назначения - он полностью запрещен в любом случае и независимо от вида транспорта.

Напомним, 13 июля в соответствии с новым пакетом санкций Литва закрыла снабжение Калининграда  по Сувалкскому коридору. Из Кремля посыпались угрозы, а Европа замерла в замешательстве.

Дело дошло до того, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас раскритиковала позицию НАТО.

Ведь если бы военные планы Путина не поломала Украина, следующей целью России стали бы страны Балтии.

При этом Литва, Латвия и Эстония были бы втянуты в войну уже в 2027 году. Путин планировал посмотреть, как будет и будет ли вообще реагировать на происходящую агрессию НАТО.

Надо отдать должное, что военные РФ за пару часов могут отрезать страны Балтии от НАТО. Москва прорабатывала сценарий с мигрантами на белорусско-польской границе: их могли направить к Сувалкскому коридору - единственному сухопутному пути, соединяющему Литву и Польшу.