доллар
23.07.2022 11:15

Курс доллара в обменниках резко пошел вверх сразу после решения Нацбанка с 21 мая отменить ограничения на курс валют.

При этом одновременно  подорожали и доллар, и евро. Некоторые банки подняли курс до 40 грн за доллар и даже до 42 гривен (Мотор Банк, Айбокс Банк). Да и на "черном" рынке покупка доллара выросла на 1,32 грн, а продажа — на 1,23 грн. Евро, соответственно, на 1,03 грн и 70 копеек.

Как пояснила эксперт и банкир Анна Золотько, ажиотаж и турбулентность будут наблюдаться на валютном рынке еще два-три дня. Но все это временные явления, утверждает  Золотько, передает УНИАН.

Как утверждает эксперт, разница между наличным и официальным курсом от НБУ останется, но не будет существенной.

А вот инвестиционный банкир Сергей Фурса не советует украинцам сейчас покупать доллар. Ситуацию он описал, как "хвост виляет собакой".

"То есть если будем обсуждать, что надо покупать доллар, потому что курс упадет, то тогда курс будет падать, потому что мы это обсуждаем. Оно так работает", - пояснил Фурса.

Эксперт пояснил ситуацию, в которой действует Нацбанк: у финансового регулятора просто не осталось резервов. Понятно, что курс на черном рынке вырос, но это естественный процесс.

Экономист, член наблюдательного совета АО "Альтбанк" Татьяна Острикова заявила, что хоть действия НБУ были правильными, но население обеднеет ровно на тот процент, на который вырос курс доллара.

Национальный банк вернул требование о предоставлении украинцами  подтверждающих документов банков при перемещении валютных ценностей за пределы Украины.

Нацбанк откорректировал валютный курс, в обменниках сразу отреагировали.  

Экономист Александр Охрименко объяснил, что будет с долларом после повышения официального курса НБУ.