Шольц
23.07.2022 12:26

Беспечность политиков, как правило, до добра не доводит.  Никто не мог ожидать от опытного политика канцлера Германии Олафа Шольца того, что произошло.

Как сообщает немецкое издание Spiegel, соседи канцлера крупнейшей европейской страны случайно обнаружили секретные документы и фотографии, а также досье на европейских партнеров.

Внутренние правительственные документы лежали в мусорном контейнере жилого комплекса. Там же -  календарь встреч, переписка, черновики речей жены политика.

В мусорном баке также оказались документы по саммиту G7, а еще "краткие профили партнеров", по сути досье на глав государств и правительств.

На всех документах стоял гриф "секретно – только для служебного пользования ".

По законам не только Германии, к такой информации может быть допущен  только человек, "прошедший проверку безопасности".

В отношении таких файлов применяются строгие правила: они должны быть уничтожены таким образом, чтобы "содержание не могло быть различимо и не могло быть опознано", согласно федеральному административному регламенту о "мерах по сохранению тайны".

Пользователи соцсетей предполагают что это ситуация может привести к внутреннему конфликту в партии и парламенте, а также к отстранению Шольца от занимаемой им должности Федерального канцлера.

Напомним, канцлер Олаф Шольц заявлял, что Германия против мирного договора между Украиной и Россией на условиях Путина.

Немецкий канцлер Олаф Шольц отвергает критику за задержку в поставках тяжелых вооружений для Украины.