оборона Одессы
23.07.2022 14:48

Меньше суток прошло от подписания так называемого стамбульского договора о зерновом коридоре, а Россия нарушил все соглашения.

Утренний удар по порту Одессы - это плевок Путина в лицо ООН и Турции, которые обещали обеспечить гарантии безопасности.

"Меньше 24 часов понадобилось Российской Федерации, чтобы ракетным ударом по территории порта города Одесса поставить под сомнение договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном вчера в Стамбуле документе", - пишет в соцсети  пресс-секретарь МИД Олег Николенко.  

Он напомнил, что генсек ООН Антониу Гутерреш и президент Турции Реджеп Эрдоган приложили  усилия для подписания соглашения по "зерновым коридорам", однако вссе, как оказалось, зря.

"Украина настаивает на необходимости неукоснительного выполнения договоренностей по восстановлению безопасного экспорта украинских сельскохозяйственных товаров по Черному морю из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного", - добавляет Николенко.

Украина призывает ООН и Турцию обеспечить соблюдение Россией ее обязательств. В случае невыполнения договоренностей, Москва будет нести ответственность за усиление глобального продовольственного кризиса.

Напомним, российские оккупанты 23 июля атаковали Одессу четырьмя ракетами.

Очевидцы сообщают о воздушном бое, взрывах в порту Одессы и пожаре там же. 

Также советник руководителя ОП Михаил Подоляк, комментируя подписание стамбульского соглашения, твердо заявлял, что все проверки транспортных кораблей будут осуществляться совместными группами в турецких водах в случае возникновения такой необходимости.