Зеленский
25.07.2022 12:48

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает чистить пространство вокруг себя. Видимо, военное время заставляет внимательнее присмотреться, кто стоит рядом. Так президент уволил Руслана Демченко с должности первого заместителя главы Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом издан указ  №528/2022 от 25 июля.

"Уволить Демченко Руслана Михайловича от должности первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", - сказано в указе.

Стоит напомнить, что расследователи в программе "Схемы" рассказали, как Демченко в 2010-м лоббировал подписание "Харьковских соглашений". Для тех, кто не помним, именно по этому договору с РФ Украина продлила срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму.

В архиве Верховной Рады сохранилась стенограмма закрытого заседания комитета по безопасности от 26 апреля 2010 года. Парламентарии на заседании спорили, рекомендовать ли депутатам ратифицировать "Харьковские соглашения".

От МИД выступил Демченко, который тогда был заместителем министра. Он убеждал нардепов проголосовать за.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский отправил в отставку сразу двух топ-чиновников - главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирину Венедиктову.

На следующий день был назначен исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины.