накопительная пенсия
25.07.2022 15:31

Министерство социальной политики Украины не забыло о планах внедрения пенсионной реформы. Правда, в ведомстве отмечают, что актуальной тема станет не раньше 2024 года

Как сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович, сейчас речь идет о втором уровне пенсионной системы.

Предполагается, что отчисления в Пенсионный фонд будут делать сами работники или их работодатели для своих будущих пенсий. Сейчас в Украине действует солидарная система, когда взносы ныне работающих идут на пенсии сегодняшним пенсионерам.

"Понятно, что в состоянии активных боевых действий трудно будет запустить накопительную пенсию. Но это отнюдь не отменяет необходимости подготовить все необходимые инструменты для ее запуска. Это тоже очень кропотливая работа – структура, нормативное обеспечение, верификация разного рода фондов, чтобы избежать возможных мошенничеств. Мы же должны защитить деньги, которые должны стать в старости доходом для людей", - подчеркнула глава Минсоцполитики.

По словам Жолнович, о небольших суммах накоплений можно будет говорить уже с 2024 года, если полномасштабная российско-украинская война закончится к тому времени.

Напомним, глава Комитета ВР по вопросам соцполитики Галина Третьякова заявляла, что украинцы должны приучить себя копить.

Пенсионная реформа предполагала, что персональные счета будут открыты с января 2023 года, куда начнут  зачислять взносы работающим украинцам не старше 55 лет. 

Также планировалось, что на государственных предприятиях 2 процента зарплаты сотрудников будет перечисляться в пенсионные фонды негосударственных предприятий.