мобилизация
25.07.2022 16:14

Мобилизация в Украине с учетом военного положения продолжается, однако проводят ее среди определенных специальностей. Так объяснил вручение повесток военнообязанным министр обороны Украины Алексей Резников.

Резников подчеркнул, что проблем с мобилизацией в Украине не существует, в армии нет ситуации недоукомплектования, передает УНИАН.

"Проблем с мобилизацией нет. Я постоянно общаюсь с Генеральным штабом, главнокомандующим Вооруженных Сил, начальником Генштаба. У нас по большому счету заполнены все необходимые позиции. Если сегодня происходит мобилизация – это по определенным особым специальностям", - сказал он в эфире общенационального телемарафона.

Для примера Резников упомянул воинов ВСУ, которые проходят учебно-тренировочные сборы в Великобритании:

"Для таких командировок могут готовиться специалисты, желательно со знанием английского языка. Но сказать, что у нас массово провал по мобилизации - такого нет".

Глава Минобороны добавил: "Когда вручается повестка, речь идет не о мобилизации. Некоторые люди вынужденно переехали, сменили место пребывания и не стали на учет. Поэтому вручение повесток мужчинам призывного возраста означает, что они должны прийти в местный орган центра комплектации и проверить – он на учете, в резерве? Потому что не все встали на учет. Вот эти вручения - это в первую очередь наведение порядка".

Все же Резников вынужден был признать, что некоторые центры комплектации "ведут себя по старому формату" - раздают повестки как наказание. Он не согласен с таким подходом, потому что это дискредитирует украинскую армию.

Напомним, дополнительно еще две категории граждан освобождены от службы в армии.

Также Рада дала некоторым украинцам право на отсрочку от мобилизации.

Вручают ли повестки "белобилетникам"? Сотрудник одного из закарпатских центров комплектации разъяснил ситуацию.

В Положении о военно-врачебной экспертизе в ВСУ есть большой список болезней, при которых призывника могут временно не взять в армию или вообще не призвать.

В Украине предлагают предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, которые потеряли близких родственников во время проведения операции Объединенных сил и действия военного положения.