Херсонская область
28.07.2022 14:51

Британская разведка считает, что контрнаступление ВСУ возле Херсона набирает обороты. Украинские военные заняли  плацдарм к югу от реки Ингулец, это северная граница оккупированного Россией региона.

В сводке Министерства обороны Великобритании в Twitter, говорится, что ВСУ удачно использовала свою новую дальнобойную артиллерию. Повреждены минимум три моста через Днепр. Это важно, потому что по ним шло снабжение Россией территорий, находящихся под ее контролем.

По данным британской разведки, один из них, 1000-метровый Антоновский мост под Херсоном, был поврежден на прошлой неделе. Украина снова нанесла по нему удар 27 июля 2022 года, и, весьма вероятно, что он сейчас непригоден.

"Российская 49 армия, которая дислоцируется на западном берегу Днепра, в настоящее время выглядит очень уязвимой. Точно так же город Херсон, наиболее политически значимый населенный пункт, оккупированный Россией, сейчас практически отрезан от других оккупированных территорий. Его потеря серьезно подорвет попытки России представить оккупацию как успешную", - считают в Минобороны Британии.

Напомним, для России потеря Херсона будет равноценна поражению во всей войне, считает военный эксперт Олег Жданов.

При этом стратегия "измора" оккупантов для освобождения Херсона от российских захватчиков дает хорошие результаты.

Позитива настроению добавялет то, что в Николаев вернулся генерал-майор Дмитрий Марченко, который будет курировать работу партизан в Николаевской и Херсонской областях.