накопительная пенсия
28.07.2022 15:16

Несмотря на военное положение, Минсоцполитики продолжает подготовку перехода на накопительную пенсионную систему. Любой украинец за счет дополнительных взносов сможет самостоятельно влиять на размер воей будущей пенсии.

Как  рассказала глава ведомства Оксана Жолнович, на сегодня разработан первый вариант законопроекта. В нем учтены нюансы, важные для украинцев. Так, каждый одновременно сможет и поддержать нынешних пенсионеров, и увеличить свои будущие выплаты.

Жолнович отметила, что сейчас социальный взнос, который является основой будущего пенсионного обеспечения, делает работодатель и сотрудник не может повлиять на размер взноса. В будущем же украинцы смогут влиять на этот показатель.

При этом, доплата будет добровольной, ее размер каждый сможет выбрать самостоятельно. Оформить доплату можно будет на сайте Пенсионного фонда.

Напомним, Минсоцполитики уже запланировало с 2023 года внедрить базовый пенсионный доход. Так, в законах будет определены минимальные суммы расхода пенсионера.

Стоит отметить, что Кабмин анонсировал тщательную и жесткую проверку всех, кто претендует на госпомощь. В условиях резкого дефицита бюджета государству придется решить – проредить списки получателей денег или урезать выплаты всем.  

Пенсионеры, которые получают деньги наличными и оказались в горячих точках, столкнулись с проблемами. Премьер Шмыгаль заявил, что теперь  им пенсии выплачивают неофициальным путем.

В то же время в Украине еще остались пенсионеры, которые получают меньше двух тысяч гривен