Луна
28.07.2022 18:18

Ученые задумались о строительстве баз вне Земли и обнаружили идеальное место для них на Луне. Речь идет о провалах, в которых температура выше, чем на поверхности спутника Земли, передает РБК- Украина.

В пресс-службе NASA отметили, что обнаружить оптимальную температуру удалось благодаря зонду LRO. Всего на Луне есть 16 подтвержденных круглых провалов, которые впервые были зафиксированы в 2009 году.

Образования являются следствием обрушения потолка лавовых трубок или же пещер из-за сейсмической активности, или же других процессов. Их диаметр составляет от 15 до 150 метров и, преимущественно, они находятся в лунных морях.

"Ученые считают, что провалы могут стать местом для первых лунных поселений, которые получат в этом случае дополнительную защиту от космического и солнечного излучения", - пишет издание.

Ранее сообщалось, что в 2030-х годах ожидается появление истребителей Tempest, которые смогут читать мысли пилотов и летать без вмешательства пилота. Кроме того, мы писали, как в США впервые внедрили нейрочип в мозг человека.