Еленовка
29.07.2022 21:32

СБУ, Вооруженные силы, Главное управление разведки и омбудсмен опубликовали совместное заявление в связи с массовым убийством украинских пленных в Еленовке. Об этом говорится в Телеграм-канале СБУ.

Напомним, в ночь на 29 июля в бывшей исправительной колонии №210 в Еленовке (оккупированная часть Донецкой области) раздался взрыв. В результате уничтожено здание, где были украинские пленные. По данным российских СМИ, погибли более пятидесяти человек, количество раненых неизвестно.

Ни один работник колонии, боевик "ДНР" или российский военный, согласно комментариям российской стороны, в результате взрыва не пострадал. После взрыва РФ сразу же обвинила Украину в обстреле колонии с использованием американского оружия и убийстве украинских военных.

Украинские ведомства завяляют, что взрыв является циничным терактом РФ, провокацией с целью скрыть военные преступления, дискредитировать ВСУ, а также сорвать поставки западного оружия.

ВСУ по Еленовке не били. Вооруженные силы Украины наносят удары исключительно по российским военным объектам: складам с топливом, вооружением и боеприпасами, командным пунктам, объектам военной инфраструктуры.

На территории колонии произошло организованное убийство. На спланированный характер указывают: перевод бойцов в новое помещение незадолго до взрыва, анализ характера повреждений и движения взрывной волны, перехват телефонных разговоров боевиков, отсутствие обстрелов в указанном месте и другие.

В заявлении говорится, что ООН и Красный Крест, которые выступили гарантами, должны немедленно отреагировать на террористический акт России. Также отмечается, что представителей ООН, Красного Креста, Объединенного центра по поиску и освобождению пленных и уполномоченного Верховной рады по правам человека следует направить в Еленовку с инспекционной миссией.

Украина призвала суд Гааги расследовать преступления России в отношении военнопленных. Лживые маневры будут обязательно раскрыты, а виновные понесут ответственность за военные преступления и убийство людей.

Отметим, на фронте положение российских оккупантов все хуже и хуже. А из Кремля в это время летят угрозы применить ядерное оружие. Но Путин вряд ли решится осуществить угрозу. Как заявил военный эксперт Олег Жданов в эфире 24 канала, угроза применения ядерного оружия очень низкая.  Он считает, что Запад не позволит Путину применить "последний аргумент в войне". Ведь никто не захочет иметь в центре Европы "ядерную помойку". К тому же никто не знает, куда полетит ядерное облако после применения такого оружия, поэтому риску радиоактивного загрязнения подвергается любая страна европейского континента, в том числе и Россия. Угроза применить ядерное оружие - это последний козырь Путина в развязанной войне.