Офис Генерального прокурора
29.07.2022 22:25

Российские оккупанты жестоко пытают украинских пленных и наносят увечья.

Как сообщает Офис Генерального прокурора, сверхжесткие зверства стали визитной карточкой русской армии. Пытки и жестокое обращение с гражданскими лицами и военнопленными являются одним из самых распространенных видов военных преступлений, совершаемых русскими военными на нашей земле. Расследование этой категории преступлений является одним из основных приоритетов Офиса Генерального прокурора.

Однако последний случай, видео которого широко распространялось в социальных сетях, превысил своей жестокостью все пределы человеческого воображения. Мы увидели бесчеловечное обращение с военнопленным в форме Вооруженных Сил Украины со стороны оккупантов, от которого вздрогнули даже прокуроры и следователи, имеющие опыт расследования жестоких убийств и пыток. Возбуждено уголовное производство.

«... возбуждено уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). В ЕРДР внесены сведения по результатам обработки видео, на котором отражено, как лица в форме военнослужащих вооруженных сил россии пытают пленника в форме военнослужащего Вооруженных Сил Украины. Принимаются меры по установлению всех обстоятельств совершенного», - говорится в сообщении.

Отмечается, что жестокое обращение с военнопленными, их пытки, в том числе физическое увечье, являются грубым нарушением статьи 13 Женевской Конвенции об обращении с военнопленными от 1949 года.

«Все факты жестокого обращения с военнослужащими Вооруженных Сил Украины документируются украинскими правоохранителями для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности», - отмечается в сообщении.

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что российские военные, подозреваемые в пытках украинских пленных, будут идентифицированы и наказаны.

Координатор "Медийной инициативы за права человека" Ольга Решетилова в Facebook отметила, что "россияне начали разыгрывать карту с военнопленными и заложниками". По словам Решетиловой, "сначала были смертные приговоры, вчера распространили видео с издевательствами над военнопленным с отрезанием гениталий, сегодня ночью они совершили провокацию с обстрелом тюрьмы в Еленовке Донецкой области".