Смартфон
30.07.2022 18:30

Многие украинцы задают вопрос по поводу того, могут ли российские оккупанты не могут прослушивать телефонные разговоры. Центр противодействия дезинформации при СНБО объясняет в Телеграм, что  в сетях украинских операторов прослушивать разговоры противник не может, однако с сетями РФ такая опасность существует.

Украинские операторы защищены от врага, а доступ к внутренним сетям закрыт. Телефонные разговоры украинцев зашифрованы, поэтому прослушать их невозможно.

Ситуация на временно оккупированных территориях иная, так как оккупанты отключили украинскую связь. Российские операторы предоставляют спецслужбам доступ к сетям. Поэтому пользоваться российским связью опасно.

В СНБО дали несколько советов для украинцев, которые находятся на оккупированных территориях:

избегайте тем, которые могут нанести вред вам, вашим близким и украинской армии;
не обсуждайте мест дислокации или движения оккупационных войск, оккупационной власти и тому подобное;
всегда используйте VPN-сервисы для выхода в интернет.

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Каждый день оккупанты несут потери в технике и личном составе. По информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине российская армия потеряла 40 500 воинов. Армия агрессора деморализована. В России тщательно скрывают от общественности реальные потери на войне, чтобы не пугать народ и не вызывать резонанс. 

В Украине продолжают гибнуть мирные люди в результате обстрелов оккупантов, много раненых.