Херсон
31.07.2022 11:57

Кремль изначально вынашивал план по аннексии юга Украины, но "референдум" в захваченном  Херсоне оккупантам помешает провести контрнаступление ВСУ.

Как рассказал в эфире "Популярной политики" российский блогер-оппозиционер Марк Фейгин, у Кремля все пошло не по плану. Сегодня проведение "референдума" просто не представляется возможным.

"Он (план - ред.) исходил из нескольких допущений, в том числе, что контрнаступления ВСУ и деоккупации не будет, или оно не произойдет раньше, чем этот "референдум"... Из того, что происходит на фронте, (...) похоже, в августе будет кульминационный момент. Путин может хоть президентом Луны себя объявить, но это не отменит факта начала активной фазы деоккупации Херсона и вообще всего правого берега Днепра именно в этот период. На самом деле, эта попытка похожа на лихорадочную", - рассказал блогер.

Главная задача Кремля на сегодня  - хоть как-то затормозить контрнаступление ВСУ на юге. Москва пытается подключить даже дипломатию, чтобы  Запад надавил на Киев, а Кремль смог выторговать перемирие на фронте.

"Москва отдает себе отчет, что при наличии тех вооружений, поставки которых Украине не прекращаются, ей будет очень проблематично удерживать это все… Для них наступают времена не самые благоприятные", - объяснил Фейгин.

Напомним, британская разведка доложила, что 49-я армия РФ и Херсон полностью отрезаны от левого берега.

Как считает считает военный эксперт Олег Жданов, для России потеря Херсона будет равноценна поражению во всей войне.

При этом стратегия "измора" оккупантов для освобождения Херсона от российских захватчиков дает хорошие результаты.

Позитива настроению добавялет то, что в Николаев вернулся генерал-майор Дмитрий Марченко, который будет курировать работу партизан в Николаевской и Херсонской областях.