колония в Оленовке
31.07.2022 12:58

В нарушение всех международных норм Россия не позволили представителям  Международного Комитета Красного Креста посетить военнопленных в Оленовской колонии. В то же время именно РФ накануне призвала представителей МККК и ООН приехать на место трагедии и провести собственное расследование.

Об этом утром 31 июля сообщили на странице гуманитарной миссии в Twitter. В организации напомнили, что стороны войны обязаны предоставлять работникам Красного Креста доступ к пленным.

"Отметим, что наша вчерашняя просьба о доступе к военнопленным из Еленовской колонии не была удовлетворена. Предоставление МККК доступа к военнопленным является обязанностью сторон конфликта в соответствии с Женевскими конвенциями", – пишут на странице миссии.

В то же время ночью 31 июля Минобороны РФ на своем Telegram-канале выставило сообщение с приглашением представителей ООН и МККК расследовать произошедшую в Еленовке трагедию. При этом когда сотрудники организации захотели посетить место событий, их просто не пустили.

Напомним, "ДНРовцы" заявили о смерти 40 украинских военнопленных, которые содержались в Оленевской колонии на оккупированной части Донецкой области.

Посольство России в Британии призывает вешать украинских военнослужащих полка "Азов". Якобы украинские бойцы "заслуживают смерти, но не расстрела, а повешения".

Ранее оккупанты сообщили, что британский доброволец Пол Джонсон Энтони Доминик Ури, воевавший на украинской стороне, скончался в плену "ДНР".