танки
31.07.2022 13:19

Для сдерживания контрнаступления украинских войск на юге командование РФ начало крупнейшую с начала войны переброску живой силы и техники под Херсон.

Это огромная ошибка оккупантов, считает военный обозреватель Александр Коваленко (больше известный как Злой Одессит).  

Чтобы усилить южный фронт, РФ пришлось ослабить восточное направление. Эшелоны с боеприпасами и живой силой беспрерывным потоком идут на Херсонщину через Крым. Железная дорога едва справляется с колоссальной нагрузкой, гражданские рейсы отменяются.

"Если еще неделю назад на Донбасском плацдарме была сконцентрирована наибольшая группа войск в одной локации, не просто за весь период вторжения в Украину, а в целом, в современной истории конфликтов, так теперь эта толпа перемещается в Херсонскую область", - написал Коваленко.

С его слов, такая активность оккупантов указывает на четыре важных момента:

"Первая – оккупанты максимально обеспокоены ситуацией на правом берегу Херсонской области и понимают, что удержать её в случае контрнаступления ВСУ им не удастся.

Вторая – РОВ не обладают достаточным людским ресурсом для равномерного распределения сил и средств по всем плацдармам, как для их удержания, так и для наступательных действий. Ведь для усиления одного плацдарма, они ослабляют другие.

Мы могли видеть, как в июне РОВ перекидывали с Запорожской области подразделения в Херсонскую область, для оказания поддержки группе к северу и северо-востоку от Херсона. Теперь масштаб передислокации и перегруппировки вырос на порядок.

РОВ не привлекли необходимое количество сил и средств с территории россии, они тасуют внутренний ресурс.

Третья – лихорадочная переброска таких сил и средств в очередной раз продемонстрировала логистические проблемы РОВ. Сейчас творится форменный хаос и транспортный коллапс по всей протяжённости их маршрутов, что дополнительно вводит коррективы в сроки. А, что будет, когда они упрутся в Днепр?

В настоящее время переброска всей этой массы возможно либо через Каховскую ГЭС, либо через понтонные переправы. В полной мере они не смогут удовлетворить необходимый грузопоток.

Четвёртая – а что же ослабленные плацдармы? Оккупанты активизировали свои действия на Донбасском плацдарме, пытаются наступать в направлении Сиверска, Бахмута, Авдеевки, но как долго эта показуха продержится, если основной ресурс отправился на юг?"

Таким образом захваченные территории вполне реально могут быть отбиты ВСУ.

Коваленко напомнил, что ВСУ почти уничтожили логистику оккупантов, отрезав правобережную часть от левобережной. В достаточной мере снабжать огромную группировку, перемещенную через Днепр, россияне не смогут.

"Вся эта оккупационная масса будет на жесткой диете, во всех смыслах", - подчеркнул эксперт.

Он не исключил неких локальных успехов оккупационной армии РФ на Херсонском направлении в силу огромного ресурса, сконцентрированного на этом участке. Однако кардинально повлиять на ситуацию россияне уже не смогут, заверил он.

"Вся эта рутинная передислокация и перегруппировка на Херсонский плацдарм ничто иное, как чистой воды суицид для РОВ", - констатировал Коваленко.

Напомним, склады боеприпасов оккупантов горят и взрываются на Луганщине, Херсонщине и даже в Белгородской области РФ.

Пожар на нефтебазе в Брянске вызвал у россиян приступ истерики. Особенно нервничает вата. В частности, они возжелали побольше свежей крови украинцев. Но еще больше боятся за собственную шкуру.

Кремль изначально вынашивал план по аннексии юга Украины, но "референдум" в захваченном  Херсоне оккупантам помешает провести контрнаступление ВСУ.

При этом в Херсоне взорван еще один мост. Оккупанты лишились возможности перегонять технику.