Эвакуация
01.08.2022 12:25

В рамках масштабной эвакуации жителей Донецкой области планируется вывезти более 200 000 человек. Украинцев направят в более безопасные районы страны, где зимой должны быть отопление, водоснабжение и электричество.

Об этом сообщила глава Минреинтеграции Ирина Верещук.

Если люди хотят выехать из подконтрольных районов, то они звонят в областную военную администрацию или пишут онлайн в чаты, которые созданы и доступны на сайте Донецкой ОВА.

"Достаточно просто позвонить по телефону. К ним приедут домой, по всей области, заберут, будут транспортировать к месту эвакуации - это может быть автобус или поезд", - отметила Ирина Верещук.

По дороге украинцам помогут оформить справку внутренне перемещенного лица.

"Их будут встречать на вокзале соответствующие люди, которые будут помогать получить первую помощь от государства: Укрпочта это уполномочена сообщить, и все готовы, деньги выделены. А также все, что нужно, чтобы социальные выплаты были", - отметила Ирина Верещук.

При этом, для тех, кто не хочет эвакуироваться, есть определенный формат отказа под персональную ответственность.

"Мы четко говорим: газа не будет! Воды не будет. Света тоже не будет. Это сейчас тепло и кажется, что все нормально. Но на самом деле не нормально", – подчеркнула она.

Украинцев просят перед зимой покинуть Донецкую область и встретить холода в нормальных человеческих условиях – с теплом, светом и газом.

Эвакуация

Как сообщалось, российские военные нанесли удары по Салтовскому району Харькова. Один из ударов пришелся на остановку общественного транспорта. Есть пострадавшие.

Напомним, украинкам рассказали, кто с 1 октября сможет избежать призыва, а кто не сможет избежать мобилизации.

Отметим, в результате российских обстрелов Николаева пострадали несколько домохозяйств, также трое мирных жителей получили ранения.