прививка от коронавируса
01.08.2022 13:16

На фоне войны мы забыли о коварном коронавирусе, но зараза не пропала, не и все так же продолжает поражать людей.

Поэтому даже после двух прививок от COVID-19 и даже если вы переболели бустер следует делать. Так вы сможете обновить защиту от тяжелого течения болезни.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, эффективность вакцин со временем сходит на нет, именно поэтому нужна дополнительная прививка.

Как отмечают медики, прежде всего бустер нужен людям из групп риска - пенсионерам, больным сердечно-сосудистыми, легочными, онкологическими заболеваниями и диабетом.

В Украине можно получить всего две бустерные дозы. Первая вводится не ранее чем через 6 месяцев после первой прививки. Вторая бустерная вакцинация происходит спустя еще 4 месяца.

Бустерную прививку можно получить в ближайшем пункте или центре вакцинации. Для этого используется препарат Cominarty от Pfizer.

прививка от коронавируса

прививка от коронавируса

прививка от коронавируса

прививка от коронавируса

прививка от коронавируса

Напомним, карантин в Украине официально отменен только с 1 июня.

При этом в середине июля Европу накрыла новая волна коронавируса, вызванная вариантами штамма "Омикрон". В ЕС оперативно применяют меры по вакцинации и ношению масок.

Переболевшим коронавирусом не стоит расслабляться. Ведь 100-процентной  защиты от заразы нет. Самолечение и несвоевременный экспресс-тест при повторном заражении коронавирусом несут риск заболевания в тяжелой форме.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.