Бакатин
01.08.2022 13:31

На 84 году жизни в России скончался последний председатель КГБ Вадим Бакатин. О его смерти сообщает российский телеканал НТВ в своем Telegram-канале.

Известно, что по первому образованию строитель-гидротехник (окончил гидротехнический факультет Новосибирского инженерно-строительного института). Инженером Бакатин так и не работал, пошел, как тогда говорили, по партийной линии.

Уже на закате советской власти, в 1985 году, он получил диплом Академии общественных наук при Центральном комитете Коммунистической партии Советского Союза.

В 1983 году Бакатин занял кресло инспектора в ЦК КПСС, а в 1988-м первый и последний президент СССР Михаил Горбачев поручил ему возглавить Министерство внутренних дел.

Пост главы КГБ занял после августовского путча 1991 года, в котором принял участие тогдашний глава КГБ Крючков. На этом посту, который он занимал всего несколько месяцев до распада СССР, запомнился тем, что с санкции Горбачева в знак "доброй воли" передал США схему прослушивания нового здания американского посольства в Москве.

В 1991 году Бакатин стал одним из кандидатов на выборах президента РСФСР.