Война
01.08.2022 21:23

Продолжаются сто пятьдесят девятые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Война набирает обороты. Украинские военные отбили несколько штурмов оккупантов. Тем временем войска РФ усиливают свои войска на юге Украины. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.

В Генштабе отметили, что на Северском направлении россияне из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах Сеньковки и Липковки Черниговской области и Старой Гуты, Павловки, Покровки и Белополья в Сумской области. 

На Харьковском направлении оккупанты совершили артиллерийские обстрелы районов Харькова, Прудянки, Нового и еще 14 населенных пунктов. 

На Славянском направлении враг из танков и артиллерии различных калибров обстрелял районы населенных пунктов Норцовка, Чепель, Грушеваха, Родное, Вернополье, Гусаровка, Дибровное, Долина и Адамовка.

Неподалеку Мазановки украинские защитники обезвредили разведчиков противника.

На Краматорском направлении россияне обстреливали из танков, ствольной и реактивной артиллерии позиции наших защитников и гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Северск, Кривая Лука, Серебрянка, Ивано-Дарьевка, Григоровка, Звановка, Верхнекаменское и Спорное. Нанесли авиаудары возле Серебрянки и Григоровки. 

На Бахмутском направлении российские захватчики стреляли из танков и артиллерии недалеко от Берестового, Соледара, Бахмута, Константиновки, Веселой Долины, Зайцевого, Вершины, Кодеми, Веселого и Майского. Цинично нанесли авиаудары по населенным пунктам Покровское, Новолуганське, Соледар, Вершина, Яковлевка, Бахмут и Кодема.

В районе Яковлевки противник пытался вести разведку, но были обнаружены, понесли потери, сбежали.

Враг пытался улучшить тактическое положение в районах Соледара, Вершины и Бахмута, однако был вынужден отойти.

На Авдеевском направлении оккупанты также совершали  обстрелы. Это было неподалеку Новокалиново, Новобахмутовки, Песков и Красногоровки. Нанесли авиаудар около Нью-Йорка. Оккупанты пытались штурмовать в направлениях Авдеевки и Песков, успеха не достигли, бои продолжаются.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник осуществлял обстрелы  в районах населенных пунктов Марьинка, Павловка, Новоселка, Новополь, Малиновка, Гуляйполе, Гуляйпольское, Орехово и Каменское.

Напомним, оккупанты перебрасывают понтонный парк в направлении Запорожья. В оккупированном Мариуполе люди видели длинные колонны техники.

В поледнее время многие заговорили о возможном применении ядерного оружия, люди тревожатся. Вместе с тем, президент РФ Владимир Путин заявил что ядерная война не должна быть никогда развязана. Ранее с подобной позицией выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Военные эксперты в США считают, что Путин вряд ли решится на применение ядерного оружия в Украине. Более вероятным является то, что он прибегнет к химическому.

Напомним,  экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука считает, что получение украинскими бойцами дальнобойных ракет откроет для них новые возможности. При этом ВСУ должны наносить удары по РФ и Беларуси. Война продолжается, в Украине продолжают гибнуть мирные люди.