Еленовка
01.08.2022 22:20

Украинских военнопленных в Еленовке (Донецкая область) могли убить термобарическим оружием. Об этом говорится в Телеграм-канале советника главы МВД Украины Антона Геращенко в Телеграм.

Отмечается, что предварительный вывод экспертовозвучил Генпрокурор.

Расследованием массового убийства украинских военнопленных занимается ряд международных экспертов. По их оценкам, оккупанты использовали термобарическое оружие, заявил Генеральный прокурор Андрей Костин в эфире телемарафона. 

"Это предварительные выводы нескольких международных экспертов. Это, безусловно, не ракетный обстрел", – сказал он. 

Напомним, в ночь на 29 июля в бывшей исправительной колонии №210 в Еленовке (оккупированная часть Донецкой области) раздался взрыв. В результате уничтожено здание, где были украинские пленные. По данным российских СМИ, погибли более пятидесяти человек, количество раненых неизвестно.

СБУ, Вооруженные силы, Главное управление разведки и омбудсмен опубликовали совместное заявление в связи с массовым убийством украинских пленных в Еленовке. 

Ни один работник колонии, боевик "ДНР" или российский военный, согласно комментариям российской стороны, в результате взрыва не пострадал. После взрыва РФ сразу же обвинила Украину в обстреле колонии с использованием американского оружия и убийстве украинских военных. Украинские ведомства завяляют, что взрыв является циничным терактом РФ, провокацией с целью скрыть военные преступления, дискредитировать ВСУ, а также сорвать поставки западного оружия. ВСУ по Еленовке не били.