Тайвань, Китай и США
02.08.2022 14:39

В последние несколько дней новости о войне в Украине в лентах наших СМИ начали разбавлять многочесленные сообщения об обострении ситуации между США и Китаем из-за планов посетить Тайвань американской делигации во главе со спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

Что такое Тайвань?

В 1949 году в Китае закончилась победой коммунистов во главе с Мао Дзедуном гражданская война. Поддерживаемый американцами правитель Китая и глава партии Гоминьдан Чан Кайши со своими сторонниками уехал на Тайвань, где под защитой американского флота основал собственное государство – Китайскую республику. К настоящему времени, подавляющее большинство стран мира (и США в том числе) считают Тайвань территорией КНР и не признает его независимость.

Чего хочет от Тайваня Китай?

Как пишет телеграм-канал "Страна", Китай хочет провернуть с Тайванем ту же схему, что и, в свое время, с Гонконгом – вернуть остров в свой состав по принципу «одна страна две системы», которая бы гарантировала Тайваню самоуправление и широкую автономию.

Почему не получается объединение по «схеме Гонконга»?

Два фактора. Первый – против большинство самих тайванцев, которые имеют более высокий уровень жизни и куда большие права и свободы, чем жители материкового Китая. Тем более, что, как показывает пример Гонконга, руководство КНР со временем стремится автономию урезать. Второй – позиция США. Американцы видят в Китае своего главного соперника на мировой арене, а потому не хотят усиливать КНР включением в ее состав Тайваня с его развитой экономикой и лидирующими позициями на мировом рынке микрочипов. Да и в целом это вопрос престижа мировой державы – ведь все воспринимают Тайвань как страну под защитой США. К тому же Тайвань играет и важную идеологическую роль – как показатель возможности альтернативного пути развития Китая, что важно с точки зрения глобального противостояния Вашингтона с КНР.

Поэтому негласно Вашингтон поставил жесткий «стоп» на любые переговоры Тайваня с Китаем об объединении. 

Китай, соответственно, также ужесточил свою риторику.

4. Дойдет ли до войны?

По мере общего ухудшения американо-китайских отношений в последние годы росла и напряженность вокруг Тайваня. О возможном обострении вплоть до начала войны активно писали еще в прошлом году.

Возможный визит Пелоси на этом фоне может сыграть примерно ту же роль, что и убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в 1914 году – стать поводом для срыва ситуации в военный конфликт. 

В пользу такого варианта играет очень высоко поднятые ставки обоими сторонами, которые оставляют мало поля для компромисса. Для Вашингтона пойти на уступки – это унижение, которое может сильно ударить по позициям демократов накануне выборов в Конгресс.

У китайского лидера Си Цзиньпина свои выборы – осенью должен решиться вопрос о продлении его полномочий сверх традиционных для руководителей КНР 10 лет правления. И как разрешится ситуация вокруг Тайваня в этом плане может сыграть немалую роль. 

Но есть и серьезные аргументы для обоих сторон против начала войны. Американцам невыгодно ввязываться в войну пока еще не закончился конфликт в Украине. Потому что потоки оружия одновременно по двум направлениям они могут не потянуть. 

Китайская же экономика пока еще слишком сильно зависит от торговых отношений с Западом. Кроме того, для китайцев десантная операция на острове не будет легкой прогулкой – у Тайваня достаточно сильная армия (это даже если не учитывать военное участие США). 

Ну и наконец главный аргумент – любое военное столкновение между Китаем и США чревато сползанием в третью мировую войну с применением ядерного оружия. А в ней уже не будет победителя.

Поэтому есть шанс, что стороны не станут доводить дело до войны и придут к некоему компромиссу или одна из сторон пойдет на уступки, лито все ограничится какими-то демонстрационными действиями.

Что означает возможное обострение вокруг Тайваня для Украины?

Скорее всего, ничего хорошего.

Во-первых, резко укрепятся связи Китая и России. И не только экономические (обход санкций), но и, возможно, военно-технические (поставки оружия).

Во-вторых, Запад переключит часть потоков оружия на Тайвань и Украине достанется еще меньше вооружений.

В-третьих, начало войны за Тайвань может вызвать в мире настоящее экономическое цунами, во время которого Западу будет уже не до финансовой поддержки Украины.