танк Leopard
02.08.2022 17:16

На фоне того, как мир обеспокоен ослаблением военной поддержки Украины, Испания отказалась от мысли передать Киеву танки Leopard.

Военная техника базируется на базе в Сарагосе. Эксперты проверили танки и доложили, что они непригодны для использования и опасны для людей.

Об этом заявил министр обороны Испании Маргарита Роблес, передает УНИАН.

"Сегодня мы рассматриваем все возможности, но я уже могу сказать, что [танки] Leopard, которые уже много лет не используются в Сарагосе, невозможно отправить [на войну в Украину], потому что они находятся в абсолютно плачевном состоянии", — заявила Роблес.

По словам министра обороны, Испания провела соответствующие экспертизы и установила непригодность техники к использованию. Танки опасны для людей, которые будут применять их на поле боя. Поэтому страна "не может отправить" машины.

Напомним, несмотря на колебания канцлера Олафа Шольца, Украина получила от Германии первые зенитные самоходные установки Gepard.

При этом в Бундестаге требуют увеличить поставки вооружения Украине.

Украина получила от США еще четыре единицы реактивных систем залпового огня HIMARS . https://from-ua.org/news/628800-ukraina-polucila-novuyu-partiyu-himars-reznikov.html

Однако военный эксперт Мик Раян заявляет, что для победы одних только HIMARSов недостаточно.