Война в Украине
02.08.2022 19:28

Идут сто шестидесятые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Украинские защитники отбили попытки продвижения россиян на Бахмутском направлении и  штурмовые действия в направлении Минеральное - Авдеевка. При этом у оккупантов замечен частичный успех на направлении Донецк - Пески. Об этом информирует Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

В Генштабе ВСУ рассказали, что Беларусь продолжает поставки отдельных номенклатур боеприпасов для нужд Вооруженных сил РФ. При этом сохраняется угроза ракетных ударов с территории страны.

На Северском направлении войска РФ обстреливают позиции наших войск с территории России.

На Слобожанском направлении оккупанты пытаются удержать занятые рубежи, принимают меры по восполнению потерь личного состава и военной техники.

На Харьковском направлении захватчики обстреляли районы населенных пунктов Харьков, Чугуев, Дементеевка, Протопоповка, Гусаровка, Чепель, Питомник, Черкасские Тишки, Петровка, Ртищевка, Старый Салтов, Скрипаи, Сосновка, Циркуны и Светличное. Нанесли авиаудар неподалеку от Верхнего Салтова.

Враг пытался улучшить тактическое положение в направлении Тернова - Байрак, однако потерпел неудачу и отступил.
На Славянском направлении агрессор обстрелял из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Курулька, Грушуваха, Дибровное, Адамовка, Долина, Краснополье, Мазановка, Большая Камышеваха, Васильевка Первая и Крест. Нанесли авиаудар возле Дибровного.

На Донецком направлении оккупанты сосредотачивают усилия на наступлении на Бахмутском и Авдеевском направлениях. 

На Краматорском направлении были обстрелы возле Северска, Серебрянки, Верхнекаменского, Звановки и Донецкого. Противник нанес авиаудар неподалеку от Серебрянки.

Российские оккупанты  попытались наступать в направлении Новолуганское - Ивано-Дарьевка, но получили отпор.

На Бахмутском направлении враг совершил артиллерийские обстрелы в районах Яковлевки, Соледара, Бахмута, Зайцево, Покровского, Веселого, Курдюмовки и Железного. Россияне увеличили интенсивность задействования авиации на указанном направлении и нанесли авиаудары вблизи Яковлевки, Покровского, Соледара, Бахмута и Кодемы.
Все попытки продвижения врага в направлениях Роты - Вершина, Владимировка - Яковлевка, Клиново - Зайцево и Покровское - Бахмут успешно отбиты. 

В направлении Возрождения - Кодема отдельные противник имеет частичный успех.

На Авдеевском направлении россияне обстреливали районы населенных пунктов Авдеевка, Нетайлово и Нью-Йорк. Нанесли авиаудары возле Авдеевки и Новобахмутовки. Противник штурмовал в направлении Минеральное - Авдеевка, успеха не имел, отошел. На направлении Донецк - Пески имеет частичный успех.

На Новопавловском и Запорожском направлениях зафиксированы обстрелы возле Новомихайловки, Павловки, Железнодорожного, Каменского, Полтавки, Красного, Новоандреевки и Марьинки. Возле последнего оккупанты нанесли авиаудар. 

Напомним, вечером,  2 августа, практически по всей Украине прозвучала воздушная тревога. Стало известно, что в небе над Винницкой областью силы противовоздушной обороны сбили две российские ракеты.

Российская армия продолжает нести потери в живой силе и технике. По информации Генштаба ВСУ, с начала военного в торжения РФ в Украину, российская армия потеряла 41 170 человек личного состава.

Ранее сообщалось, что Министр обороны России Сергей Шойгу отменил "оперативную паузу" и приказал войскам наступать. Несмотря на то, что на Луганщине оккупанты так и не смогли взять два населенных пункта, в минобороны РФ считают, что  "Луганская народная республика" у них в кармане, а Донетчина планово "освобождается". 

В поледнее время многие заговорили о возможном применении ядерного оружия. Вместе с тем, президент РФ Владимир Путин заявил что ядерная война не должна быть никогда развязана. Военные эксперты в США считают, что Путин вряд ли решится на применение ядерного оружия в Украине. Более вероятным является то, что он прибегнет к химическому.

Аналитики рассказали о перспективах боевых действий в Украине. Они считают, что с высокой долей вероятности война затянется до зимы. В Украине оккупанты продолжают разрушать инфраструктуру, жилые дома, гибнут и получают ранения мирные люди.