Обстрел
02.08.2022 22:31

Сегодня вечером, 2 августа, в Николаеве прогремели мощные взрывы.  

Городской голова Николаева Александр Сенкевич сообщил в Телеграм:

«После мощных взрывов около девяти вечера в одном из районов города начался пожар. Также есть перебои со светом".

Мэр попросил всех максимально соблюдать правила безопасности, и при звуке сигнала тревоги или взрывах – незамедлительно следовать в укрытие, находится подальше от окон и помнить о правиле двух стен.

Напомним, правило двух стен описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки.  Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.

Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Но панельные дома не такие устойчивые.

Ранее мэр Николаева Александр Сенкевич говорил:

"Обстрелы школ, больниц и жилых домов в Николаеве – это фактически признание российскими террористическими войсками своего поражения на поле боя. Это попытка запугать жителей города и деморализовать их. Только с Николаевом это не работает. Ничтожных кафиров здесь ждет лишь лютая ненависть и смерть". 

Напомним, сегодня, 2 августа, российские войска выпустили по Украине восемь крылатых ракет.  Удар был нанесен из района Каспийского моря.В командовании Воздушных сил Украины проинформировали, что из восьми ракет, семь были уничтожены. Украинские военные сбили четыре ракеты над Николаевской областью, еще две - над Винницкой областью.