Бомбоубежище
02.08.2022 23:02

Глава Министерства развития общин и территорий Алексей Чернышев во время информационного марафона сообщил, что в Украине появится современная система бомбоубежищ, передает social.com.ua.

«Мы работаем над современными инженерными решениями для того, чтобы построить систему бомбоубежищ по всей стране. Речь также идет о разработке государственных строительных норм», – отметил министр.

Речь идет о как подземных, так и наземных укрытиях, которые будут безопасными, а также доступными для всех категорий населения.

«Там, где речь идет о новом строительстве, будет проще, потому что проектами будут предусмотрены новые объекты укрытий. Они иногда будут иметь двойное функциональное значение – это могут быть подземные паркинги», – рассказал Чернышев.

Напомним, необходимо  максимально соблюдать правила безопасности, и при звуке сигнала тревоги или взрывах – незамедлительно следовать в укрытие, находится подальше от окон и помнить о правиле двух стен.

Правило двух стен описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки.  Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.

Ранее сообщалось, что идут сто шестидесятые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Украинские защитники отбили попытки продвижения россиян на Бахмутском направлении и  штурмовые действия в направлении Минеральное - Авдеевка. При этом у оккупантов замечен частичный успех на направлении Донецк - Пески. Российская армия продолжает нести потери в живой силе и технике. По информации Генштаба ВСУ, с начала военного в торжения РФ в Украину, российская армия потеряла 41 170 человек личного состава.

В поледнее время многие заговорили о возможном применении ядерного оружия.