армия дронов
03.08.2022 14:17

Современная война - это не только танки и гаубицы. Большой помощью для ВСУ стали дроны. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров показал то, что куплено для военных в рамках проекта Армия дронов.

"Эти "птички" уже сегодня отправятся на передовую. Среди них - один из лучших дронов - FLyEye. Их дальность полета 160 км, радиус 50 км, максимальная воздушная скорость 120 км/ч. Это позволит разведчикам проникать в тыл врага и получать важную информацию", - отметил он.

ВСУ также получат DJI Matrice 300. Они оснащены мощными камерами и тепловизорами.

Федоров рассказал, что на  Армию дронов уже собрано 755 млн грн. До конца августа планируется закупить еще 200 дронов-разведчиков.

"Ведем переговоры с украинскими производителями беспилотников, чтобы в дальнейшем покупать их для Армии дронов. Увидели крутые БПЛА от компаний Скайтон, SKIF и Укрджет. Укрджет - один из крупнейших украинских БПЛА с серийным производством. Проводит около 10 часов в воздухе и может летать в 150 км от управляющей станции. SKIF имеет камеру, которая работает в автономном режиме. Скайтон может летать до 20 часов в небе", - рассказал министр.

Он выразил уверенность, что благодаря развитию military-tech, в Украине появится больше стартапов, которые сделают украинскую армию одной из самых технологичных в мире.

Армия дронов

Армия дронов

Армия дронов

Армия дронов

Армия дронов

Напомним, в Польше собрали средства на 20 дронов-камикадзе Warmate и наземной станции управления для украинских военных.

В Украине для ВСУ создали уникальный дрон - невидимый для вражеских РЭБ и ПВО.

На юге Украины обнаружены обломки неизвестного ударного беспилотника. "Останки" отправлены на изучение.