Россия
04.08.2022 13:58

"Черный август" - пугает россиян своей регулярностью. Многие годы именно на август приходится большинство трагедий и катастроф в России.

Впервые об "августовском проклятии" заговорили после путча 1991 года. События трехдневного госпереворота стали отправной точкой бедствий РФ, пишет УНИАН.

В 1991 году Советский Союз накрыли экономические и продовольственные проблемы, причем такой силы, что впору было сравнивать с военным лихолетьем. 

Не меньшие трудности подстерегали РФ в августе1998-го. Тогда в "черный месяц" рухнул рубль: всего за одну ночь большинство россияне потеряли все. В один момент взлетели цены, начался дефицит, продовольственный голод.

Но Россию "колбасила" не только экономика. За путчами и дефолтом по России прокатилась серия терактов. 31 августа 1999-го прогремел взрыв на Манежной площади, унесший жизнь одного человека и ранивший четыре десятка москвичей.

Далее последовал августовский теракт в подземном переходе у московского метро "Пушкинская", взрывы жилых домов на Каширском шоссе, унесшие 230 жизней. Террористки-смертницы, которые 24 августа 2004-го подорвали 2 самолета со 132 пассажирами. И серия взрывов на станциях метро.

"Именно последний месяц лета ознаменовал одну из самых загадочных и засекреченных катастроф современной России - гибель подводной лодки "Курск", - отмечают журналисты. По количеству жертв августовская трагедия стала крупнейшей в послевоенной истории советского и российского подводного флота.

Как говорится в сюжете, "черный август" для Путина никогда не был уж таким темным. В этот месяц президент РФ пытался поднять свой рейтинг на бедах и страхах своего 144-миллионного народа. По такому принципу он начал вторую чеченскую кампанию в августе 1999-го, сделавшую в итоге его президентом. А через 8 лет в том же августе, но уже 2008 года, РФ вторглась в Грузию.

"Но что же сулит России август нынешний? Скорее всего, для большинства жителей РФ светлее он не станет - их ждут традиционные паводки, лесные пожары и песчаные бури. А также очередные пакеты санкций, подорожание продуктов, безработица, тотальный дефицит и штабеля гробов с их близкими погибшими на войне в Украине", - подытожили журналисты.