Amnesty International
04.08.2022 16:57

Правозащитная организация Amnesty International официально заявила, что ВСУ противостоящие российским захватчикам, подвергают опасности гражданское население и нарушают законы войны. Якобы украинское командование устраивает военные базы в школах и больницах.

Об этом идет речь в докладе Amnesty International.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в Twitter расценил подобное заявление информационной операцией для дискредитации ВСУ. также они подрывают процесс поставок вооружения от западных партнеров.

"Украина четко придерживается всех законов ведения войны и международного гуманитарного права. Абсолютный приоритет для Вооруженных сил Украины - сохранить жизнь и здоровье каждого гражданина в условиях российской варварской агрессии. Поэтому мы последовательно принимаем все меры, чтобы помочь украинцам переместиться из зоны активных боевых действий в более безопасные районы", - подчеркнул он.

Подоляк напомнил, что несколько недель правительство и руководство страны призвали жителей Донбасса вспомнить о безопасности и временно покинуть территорию боевых действий.

2 августа началась обязательная бесплатная эвакуация населения.

"Мы помогаем нашим гражданам бесплатно выехать в безопасные места, расселяем и обеспечиваем всем необходимым. Этот процесс продолжается, и мы по-прежнему призываем воспользоваться возможностью эвакуации и не рисковать своими жизнями", - отметил советник главы ОП.

Он подчеркнул, что Россия придерживается тактики тотального террора и игнорирует любые правила и законы, пытаясь максимально уничтожать гражданскую инфраструктуру и мирное население.

"Этому нет и не может быть никаких оправданий. Мы регулярно видим, как российская армия обстреливает жилые кварталы за 500+ км от фронта, умышленно убивая мирных граждан и детей. Все российские военные преступления фиксируются как нашими, так и международными следственными группами, и будут иметь соответствующие юридические последствия", - сказал Подоляк.

В свою очередь Алексей Копытько, советник министра обороны Ильи Резникова,  заявил в Телеграм, что организация Amnesty International  по сути предлагает украинцам "коллективное самоубийство".

"Материал Amnesty International полностью укладывается в распространённую на западе девиацию. Практически все некогда уважаемые организации, отдельные высокоразвитые страны и широкий спектр политиков прямым текстом говорят нам: отличным вариантом является ваше самоубийство. Самоубейтесь. Посмотрите, сколько в этом плюсов. Это сняло бы массу проблем. Практически для всех. Сделайте это сами. Конечно, выбор за вами. Но это бы нам очень помогло. Пострадаете только вы. А вы – это явное меньшинство! Согласитесь, это очень разумно", — написал Копытько. 

Он подчеркнул, что Amnesty International не ставит следующий вопрос:   что будет с гражданскими, если не будет украинской армии.  В тоже время Россия демонстративноигнорирует все возможные правила ведения войны. И только от Украины как жертвы агрессии требуют "исполнения всех буковок без учета контекста, что на практике означает самоубийство". 

"Тут ничего не поделать, говорят уважаемые организации. Да, агрессор нас посылает, на него мы воздействовать не можем. Поэтому будем зудеть вам. Так когда вы самоубьётесь? Отказываетесь? Тогда вы во всём виноваты. Но самоубиваться мы не будем. Интересно, кто из возьмётся убеждать в пользе коллективного самоубийства", — считает он.