Ольга Стефанишина
04.08.2022 18:26

Статус временной защиты в странах Европейского союза для украинских беженцев будет действовать минимум до весны 2024 года, передает РБК-Украина.

Отмечается, что об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина на телемарафоне.

Во время визита еврокомиссара по внутренним делам Илвы Йоханссон подчекркнулли, что страны ЕС уже переходят на более долгосрочные стратегии для защиты прав украинских беженцев. 

"Мы с ней спланировали несколько моментов, что вместе с Евросоюзом мы будем создавать условия, чтобы наши граждане имели доступ к образованию, медицине, проживания и трудоустройства. Европейская комиссия будет помогать нам с финансированием этих потребностей. Также мы зафиксировали очень важный момент о том, что статус временной защиты, который получили более 5 млн наших граждан на территории ЕС будет действовать до весны 2024 года как минимум", - отметила Стефанишина.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области началась обязательная эвакуация мирного населения. Из региона уже выехало две трети жителей, но этого недостаточно.