Дорога
04.08.2022 21:26

Сегодня, 4 августа, около пятидесяти человек перекрыли движение на 185 километре автодороги М-09 сообщением "Тернополь-Львов-Рава-Русская".  Выяснилось, что водители крупногабаритных грузовиков протестовали из-за того, что им приходится до четырех суток ждать, чтобы пересечь границу на выезд. Об этом рассказал глава Львовской ОВА Максим Козицкий в Телеграм.

Отмечается, что сейчас в очереди на ПП "Рава-Русская" ожидают 950 грузовиков.

В сообщении говорится, что пропускная способность этого ПП, согласно Меморандуму, 300 автомобилей в сутки. За прошедшие сутки границу на выезд там пересекли 320 грузовиков.

В Краковце пропускная способность 500 машин, а пропустили за сутки - 780. В Шегинях - 250, а пересекли границу - 340.

Максим Козицкий рассказал, что совместно с УДП Укринтеравтосервис вводим электронную очередь на границе: водители смогут зарегистрироваться на пересечение границы в режиме онлайн и, согласно регистрации, подъезжать на определенную дату и время. Пилотным пунктом, где заработает е-очередь, будет Краковец.

"Учитывая ситуацию с тем, что войска РФ блокируют море, просим водителей следить за очередями на ПП в онлайн-режиме и выбирать те пункты, которые менее загружены. Сделать это можно здесь",- сообщил Козицкий.

В Краковце на 40% увеличили пропускную способность для грузовиков, открыли там новый терминал для легковых авто и автобусов.