Выезд за границу
05.08.2022 11:57

Украинцам сообщили новые правила, по которым мужчины имеют право на выезд за границу во время войны. Названа еще одна категория мужчин, которым даже во время военного времени разрешено покинуть страну.

Об этом говорится в новой публикации пресс-службы Государственной пограничной службы Украины в Телеграмм-канале.

Выезд за границу

Мужья, жены которых проходят военную службу, имеют право на выезд за границу во время действия военного положения. Условием для беспрепятственного пересечения границы является наличие у супругов детей младше 18 лет.

Для этого необходимо предоставить документы: свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о браке; любой документ, удостоверяющий прохождение военной службы женой.

При этом пересекать границу такая категория мужчин может неограниченное количество раз.

"Граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие военно-учетные документы по ТЦК и СП с отметкой/записью "непригодны к военной службе в мирное время, ограниченно пригодны в военное время" – не имеют права выезжать за пределы Украины, поскольку такая категория лиц, не предусмотрена частью первой статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", - говорят в ведомстве.

Как сообщалось, российские оккупанты ночью и утром ударили по Николаеву и области по артиллерии. Оккупанты били по жилому району города кассетными боеприпасами из РСЗО, а также из ствольной дальнобойной артиллерии "Пион".

Отметим, в настоящее время во время обязательной эвакуации гражданских из Донбасса удалось вывезти еще 175 жителей. 

Напомним, украинские бойцы из минометов наносят удары по противнику. Бойцы 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр" выгоняют захватчиков из Украины.