молния, Белый дом
05.08.2022 14:49

Молнии иногда бывают просто убийственными. В Вашингтоне (США) вечер 4 августа молния спровоцировала большое беспокойство Белого дома: разряд поразил группу людей, находящихся на улице. В результате четыре человека в тяжелом состоянии и без сознания были госпитализированы.

Как рассказала в Twitter  служба спасения Вашингтона, инцидент зафиксирвоан в парке Лафайет на северо-западе столицы США.

Уточняется, что первыми на помощь двум женщинам и двум мужчинам  пришли сотрудники Секретной службы. Они же оказали первую медпомощь и провели сердечно-легочную реанимацию.

"Что я хочу сделать, так это поблагодарить их, потому что агенты и офицеры стали свидетелями этого удара молнии и немедленно начали оказывать помощь четырем потерпевшим, что очень важно для выживания", – сказал представитель экстренной службы Вито Маджоло. 

Напомним, молния убила 17 гостей свадебной вечеринки в прибрежном городе Шибгандж в Бангладеш.

Мы писали, как в самолёт, который летел в Сочи, попала молния. В лайнере начало сильно трясти, по салону летели бутылки и другие предметы, а люди истошно кричали, решив, что наступают последние мгновения их жизни.

Ученые вообще обеспокоены растущим числом гроз с молниями. Так, в 2021-м зафиксировано 7278 ударов молний в районе Северного полюса, что практически в два раза больше, чем за последние 9 лет вместе.