армия дронов
05.08.2022 15:31

Современная война уже невозможна без дронов. В войне, которую Россия ведет против Украины, задействовано большое количество беспилотных летательных аппаратов.

Военный эксперт Петр Черник раскрыл соотношение беспилотных сил ВСУ и оккупантов, передает ТСН.

"Вообще дроны можно разделить на два больших класса. Первый — это разведывательные дроны, те, которые с помощью современной аппаратуры изучают поле боя и помогают наводить на цель. И второй — это ударные, которые можно еще разделить на два подвида — управляемые человеком-оператором, скажем, такие, как "Байрактар" и имеют определенное вооружение на своем борту, которое может уничтожать врага и дроны убийцы-камикадзе", – объяснил Черник.

Эксперт обратил внимание на ударный российский дрон "Орлан-10". Его тяжело сбить , и он реально опасен для ВСУ.

"Действительно, на эту минуту есть невероятно сильная связка у противника, который называется дрон "Орлан-10", который очень удачная машина, относительно не тяжелая — от 12 до 23 кг веса с достаточно большой оперативной дальностью до 600 км, которые могут действовать на средних высотах 100 и выше – метров до 500. Это, действительно, очень серьезная и опасная связка и она является рабочей. Сбивать "Орланы-10" не такая уж и простая задача. Наши зенитные ракетчики с этим справляются, но иногда приходится применять тяжелые ракеты против этих дронов. Скажем, такие ракеты класса, как Бук – 1М, а это все равно, что стрелять из пушек по воробьям", — говорит Черник.

В то же время Украина сейчас начала получать западное вооружение, которое сможет ликвидировать эти дроны. Например, немецкие "Gepard" с двумя спаренными пушками 155-мм  предназначены именно для такой борьбы. А Британия планирует передать комплексы близкого действия "Starstreak". То есть постепенно Украина наращивает арсенал вооружения против "Орланов".

Есть хорошая новость: "Байрактаров" у России нет вообще и не предвидется.

"Именно для этого Путин ездил в Иран, потому что Иран имеет подобные беспилотники, с возможностью получить подобные "Байрактару" машины класса "Shahed". Договорились ли они? Достоверной информации, в которую бы я персонально поверил, что такая техника у них появилась, у меня пока нет", — сказал военный эксперт.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров показал, как выглядит украинская Армия дронов.