обмен валют
05.08.2022 16:16

У главного финансового регулятора лопнуло терпение, решено снова поменять правила работы валютообменников.

Нацбанк решил не спускать взвинченного наличного курса и презентовал Офису президента реформу по сокращению пунктов обмена, передает ТСН.

Так, продавать доллары будут  по фиксированному курсу (как минимум до окончания военного положения), усилят проверки, за повторное нарушение начнут отбирать лицензии. К тому же планируется ввести фиксированный взнос в бюджет за каждый обменник (от 3000 до 7000 грн).

Нововведения базируются на четырех основных китах:

  • Ограничат курс в обменниках. Сейчас они ставят какие-либо цены и контролирует их только ситуация на рынке: по какой цене украинцы готовы покупать, по такой им и продают. Вероятно, стоимость валюты будет близка к курсам в украинских банках.
  • Запрет рекламу. Речь вообще о любой рекламе: в сети, на улицах. Задача – сделать так, чтобы украинцы упоминали обменники только в тот момент, когда им действительно нужно купить доллары.
  • Увеличат налоги. Внесут обязательный ежемесячный взнос, который должны платить все обменники, несмотря на размер их прибыли.
  • Усилят контроль. После письменного предупреждения предлагается забирать лицензию на работу обменного пункта. А украинцам предложат активно жаловаться на всех нарушителей.

Что касается ежемесячного взноса в бюджет, то уже посчитано, что если каждый обменник ежемесячно отдаст государству 3 тыс. грн в месяц, бюджет может поплниться 144,5 млн грн в год. Правда, для этого придется вносить изменения в Налоговый кодекс.

Напомним, 29 июля обменники взвинтили курс доллара до 42 грн.

Так, Нацбанк откорректировал валютный курс, в обменниках сразу отреагировали.  

Экономист Александр Охрименко объяснил, что будет с долларом после повышения официального курса НБУ.  

А еще Нацбанк озаботился безопасностью и защитой помещений обменников и других небанковских учреждений.