Электричество
06.08.2022 22:00

Российские оккупанты обстреливают Запорожскую атомную электростанцию из артиллерии, чтобы разрушить ее инфраструктуру и повредить все линии электропередач и обесточить юг Украины. Об этом заявил Энергоатом.

Оккупанты перешли к сценарию разрушений, создания ядерной и радиационной аварии на ЗАЭС. В Энергоатоме считают, что обстрелы станции, с высокой вероятностью, продолжатся.

"Помешать этому могут слаженные действия организаций безопасности, в частности ООН, МАГАТЭ и WANO, а также постоянное давление на Россию со стороны международного сообщества для вывода военных из крупнейшего в Европе ядерного объекта и его полной демилитаризации. Необходимо вернуть ЗАЭС статус мирного гражданского объекта, которым она была до российского вторжения", - настаивают в Энергоатоме.

Если этого не сделать сейчас, РФ реализует свой план по превращению ЗАЭС в "военную базу ядерных террористов".

Этому сейчас способствуют активные действия представителей Росатома, которые находятся на станции и координируют специальную программу по отрезанию ЗАЭС от энергосистемы Украины путем повреждения с помощью артиллерийских обстрелов всех линий связи ЗАЭС с энергосистемой Украины.

Также в  план РФ, кроме разрушения инфраструктуры ЗАЭС, входит дальнейшее полное обесточивание станции с запуском дизель-генераторов всех энергоблоков для обеспечения охлаждения ядерного топлива, содержащегося во всех ядерных реакторах и бассейнах выдержки отработанного ядерного топлива каждого энергоблока.

Обстоятельства значительно усложняет размещение оккупантами своей военной техники с оружием и взрывчаткой в машиных залах энергоблоков №1 и №2, что является по сути минированием энергоблоков с двумя ядерными реакторами. 

В Энергоатоме заявили, что действия оккупантов могут привести к ядерной и радиационной катастрофе, последствия которой почувствует не только Украина, но и вся Европа.

Российские оккупанты устраивают провокации, обстреливая Запорожскую атомную станцию. Правоохранители открыли уголовное дело

Украина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС. Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры для принуждения России освободить ЗАЭС и передать электростанцию под контроль Украины ради безопасности всего мира.

Напомним,  российские военные трижды обстреливали Запорожскую АЭС. Они попали в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС. В результате она была повреждена, на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, включились дизель-генераторы. В настоящее время этот блок разгружен и отключен от сети.

Несмотря на провокации россиян, ЗАЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через линии, которые работают. Выбросов и сбросов радиоактивных веществ не зафиксировано.

Украина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС.