радиационная угроза
07.08.2022 14:21

На фоне обстрелов оккупантами территории Запорожской АЭС, а еще учитывая то, что захватчики  затянули в машинный зал 1-го энергоблока ЗАЭС тяжелую военную технику с боекомплектом, оружие и взрывчатку, украинцы должны осознавать, что противник не пожалеет никого.

Несмотря на то, что ядерные объекты построены в Украине так, что могут выдержать существенные повреждения, все-таки есть определенные правила на всякий случай.

Минздрав выпустил рекомендации населению, как действовать при радиационной аварии.

Итак, главное в случае утечки радиации – оставаться в помещении или срочно в него зайти, если вы были на улице. "Это самое безопасное действие, которое обязательно следует выполнить", – говорится в сообщении на Facebook-странице ведомства.

Также ни в коем случае нельзя принимать йодид калия (йод), так сказать, для профилактики. Это не поможет, а только повредит здоровью. 

"Йодная профилактика осуществляется однократно и только когда на это есть указание от органов власти. То есть употребление йода сейчас не имеет никакого смысла", – объяснили в Минздраве.

В Минздраве напомнили, что в каждом регионе проводится мониторинг радиационного фона. По состоянию на 7 августа отклонений от естественного фона не зафиксировано.

Минздрав

Минздрав

Напомним, российские оккупанты 5 августа устроили провокацию и открыли огонь в сторону Запорожской АЭС.

Ранее мы сообщали об обстреле пожаре на ЗАЭС. В результате непрерывного обстрела врагом построек и блоков крупнейшей АЭС в Европе пылала Запорожская атомная станция.  Также мы сообщали о состоянии блоков ЗАЭС после обстрела оккупантов.

На фоне того, что оккупанты не соблюдают никаких правил ведения войны, Украина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.