ЗАЭС
07.08.2022 16:18

При обстреляле площадки Запорожской АЭС российские ракеты упали около сухого хранилища отработанного ядерного топлива.

При этом, как сообщает Энергоатом, получили повреждения три датчика радиационного мониторига.

"Вечером 6 августа российские оккупанты в очередной раз совершили ракетные обстрелы площадки Запорожской атомной станции и города Энергодар. Они попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива (ХОЯТ). Очевидно, целили именно по контейнерам ОЯТ, которые под открытым небом хранятся рядом с местами обстрела. 174 контейнера, в каждом из которых по 24 сборки отработанного ядерного топлива”, - сказано в сообщении.

Поврежденные датчики радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ ЗАЭС теперь не помогут вовремя выявить и отреагировать при ухудшении радиационной обстановки или утечке радиации.

В Энергоатоме обратили внимание на то, что осколки повредили около 800 кв. м оконных поверхностей в разных постройках станции. Осколки же ранили одного из сотрудников ЗАЭС, его доставили в городскую больницу.

"Все российские военные, которых на площадке ЗАЭС со дня ее захвата находятся до 500 человек, а также персонал террористического Росатома заранее скрылись в бункерных помещениях станционных кризисного центра и центра технической поддержки", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что российские военные стреляли вблизи территории завода строительных конструкций и по водозабору г. Энергодар.

Напомним, Энергоатом заявил, что у оккупантов есть конкретная цель для обстрела Запорожской атомной электростанции.

Украина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС. Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры для принуждения России освободить ЗАЭС и передать электростанцию под контроль Украины ради безопасности всего мира.

В Минздраве дали четкую инструкцию населению, что делать при радиационной угрозе.